Будет ли снова дана тайна чиновникам?

bankovskaya_taina

Лидер ЛДПР – Владимир Жириновский предложил законодательно вернуть возможность для сохранения банковской тайны чиновникам. Закон о «банковской тайне» был отменен летом 2013 года и, как говорит Владимир Вольфович, его возвращение могло бы облегчить ситуацию с бегством капитала из России. Так, по данным ЦБ было вывезено уже более тридцати восьми млрд. рублей за этот год. Неоднократно проходили сведения в прессе, что ввоз капитала в Россию уже давно не превышает оттока из нее капитала.

Бегство капитала продолжается не только из-за непредсказуемости политической ситуации, но и из-за правовой незащищенности иностранного и внутреннего капитала перед чиновниками и перед организованной преступностью, которая часто сливается с чиновниками и правоохранительными органами, как заявляет владелец «Национального Резервного Банка» — Александр Лебедев. Он не раз заявлял через СМИ и интернет, что в Москве и регионах России идет просто бандитский захват крупной собственности местными чиновниками совместно с силовыми ведомствами. Не будет ли в таком случае бесконтрольности доходов, если будет возвращена банковская тайна для чиновников? Сейчас правоохранительные орган по запросу могут узнать лишь о том, какая сумма хранится на банковском счете чиновника, но вот откуда эти деньги или какого движение денежных средств чиновников – это уже узнать гораздо проблематичнее и нужно специальное разрешение. Как становится ясным из контекста принятых мер, что разрешение получить можно в силу специфики игры политических партий за очередной лакомый кусок. А значит, просто так это разрешение дано никому не будет.

Также, раскрытие доходов чиновниками не является сильно послабляющим мотивом для сдерживания народного негодования. Ведь это просто фикция, что самые высокие чины получают условные заработные платы. Всем известно, во всем мире, что чиновники высокого ранга имеют и специальные счета и бизнесы, оформленные на своих родственников и самолеты, дома и заграничные счета. Поэтому, хоть небольшое послабление в социальной напряженности это раскрытие счетов и предание гласности о сумах доходов и дает, но сильного эффекта не оказывает.